Краевой слет школьных лесничеств в ВДЦ «Орленок»

В апреле в ВДЦ «Орленок» проводилась профильная смена для воспитанников школьных лесничеств края. Организаторы мероприятия Министерство природных ресурсов Краснодарского края, Министерство образования и науки Краснодарского края и ВДЦ «Орленок». В рамках смены в течение пяти дней проходил слет школьных лесничеств Краснодарского края. На него приехали 50 юных защитников леса из разных уголков Кубани. Наш город представляла команда Имеретинского школьного лесничества в составе 9 учащихся из школы №14. Все пять дней слета были расписаны по минутам. Сначала ребята посещали лекции, где с ними занимались преподаватели Апшеронского лесхоз- техникума. Специалисты рассказывали о различных видах лесов, семенах растений, древесных породах и насекомых вредителях. С большим интересом юные лесоводы перешли от теории к практике. В лесном массиве школьники учились оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему, приобрели навыки разжигания костра и установки палатки. Такие знания каждому пригодятся в жизни. После всех занятий ребята участвовали в конкурсе «Юный лесовод». На теоретическом этапе знатоки природы демонстрировали знания в вопросах лесоведения и лесоводства, охраны и защиты леса, лесовосстановления и лесоразведения. В практическом туре конкурсанты продемонстрировали навыки определения деревьев, семян, насекомых, а так же как следует ориентироваться на местности и двигаться по азимуту. Помимо этого, в рамках слета прошла научно- практическая конференция, где школьники представили свои экологические проекты. В исследовательском командном марафоне отличился Лебедев Олег, 7 кл. ООШ №14.

Практическое занятие «Измерение диаметра растущего дерева»

Команда победителей в конкурсе исследовательских проектов

Задорожко И.А.,

руководитель Имеретинского школьного лесничества