Муниципальная профильная смена «Школа юного эколога»

В разгар лета юные экологи города занимались любимым делом и отдыхали в лагере «Межгорье».

Во исполнение постановления главы города Горячий Ключ Федоровского И.Ф. «Об организации летнего отдыха и занятости детей в 2016году», с целью реализации краевой программы «Дети Кубани», подпрограммы «Одаренные дети» на базе СОЛ «Межгорье» с 11 по 18 июля организована профильная смена «Школа юного эколога».

Целью и задачами школы являются:

  • совершенствование исследовательской и практической работы с учащимися по полевой экологии;
  • подготовка учащихся к работе в Малой академии наук, олимпиадам, конкурсам – слетам юных экологов и лесоводов.

Основная задача – воспитывать бережное отношение к природе, вовлекая детей в природоохранительную деятельность на территории города, края.

Организаторы лагеря: Управление образования города Горячий Ключ, МКУ ЦРО.

Участники лагеря: 15 учащихся 6-9 классов СОШ №2 и 14, победители и участники городских и краевых конкурсов и олимпиад по биологии, географии, экологии, лауреаты Всероссийских конкурсов- слетов членов школьных лесничеств, активисты движения ЭКА; учителя школы №14: Задорожко И.А., Лебедева И.И. В работе лагеря так же приняли участие специалисты Горячеключевского лесничества Ткачев С.А., инженер по охране и защите леса, Фостовцов Н.И., участковый лесничий Саратовского участкового лесничества и работники ПХС.

В ходе работы Школы специалисты Горячеключевского лесничества, ПХС и учителя города Горячий Ключ проводили теоретические и практические занятия по следующим направлениям: экология, гидроэкология, картография, ботаника, орнитология, охрана природы, энтомология, лесоведение и лесоводство, мониторинг и биоиндикация.

Сотрудники Горячеключевского лесничества провели для детей практическое занятие по лесоводству, ознакомили их с правилами поведения в лесу, обучили работе с измерительными лесохозяйственными инструментами, научили ребят ориентироваться в лесу по местным признакам и с помощью современного прибора навигатора. Ткачев Сергей, инженер по охране и защите леса совместно с сотрудниками ПХС продемонстрировали юным экологам малый лесопожарный комплекс. Учащиеся смогли примерить обмундирование пожарного и практически затушить условный пожар с помощью пожарного рукава. Школьники с огромным интересом приняли участие в конкурсе «Юный лесопожарный», в ходе которого команды соревновались в тушении условного пожара с помощью ранцевых огнетушителей.

Каждый из семи дней пребывания в лагере имел определенное тематическое название и направление работы: день эколога, день воздуха, день недр, день воды, день животных, день растений, день леса. Ребята, распределившись на 5 творческих групп по желанию и интересам: лесники, ботаники, орнитологи, экологи и энтомологи. Каждая группа учащихся создала экопроект об охране растений, птиц, насекомых по следующему плану:

  • Видовое разнообразие организмов (деревьев, кустарников, трав, птиц, насекомых) в окрестностях лагеря «Межгорье»;
  • Причины, источники проблем;
  • Конкретные примеры антропогенных нарушений природы в родном городе;
  • Пути решения экологических проблем;
  • Личный вклад в решение экологических проблем на локальном уровне.

Защита экопроектов проходила на научно- практической конференции «Земля — наш общий дом!».

Среди участников школы были проведены конкурсы: экологического плаката, эмблем, стихов, рисунков, викторины о природе. В сочетании с учебой для детей был организован отличный отдых. Учащиеся совершили экскурсии по окрестностям СОЛ «Межгорье», к рекам Псекупс и Каверзе, поднялись на вершину горы Лысой.

Насыщенной и интересной в свободное от учебы время, стала культурно – развлекательная программа. В лагере «Межгорье» проводились массовые мероприятия: дискотеки, конкурсы, спортивные эстафеты и соревнования по банбинтону, теннису и т.д. Особенно детям понравились шоу «Интуиция» и игра «Фруктовый сад».

Во время пребывания в профлагере школьники были активно вовлечены в природоохранную работу. Юные экологи приняли участие в акциях:

«Чистый лес», «После нас лучше, чем до нас», «Чистая река».

С целью выявления и поощрения наиболее активных участников «Школы юного эколога», подведены итоги работы лагеря.

Первое место занял ученик ООШ №14, член Имеретинского школьного лесничества Пикулин Михаил, 8 кл. Второе место у Лебедева Олега, ООШ №14, 8 кл. Третье место завоевали Кияница Виктория, ООШ №14, 7 кл. и Шнайдер Шарлотта, СОШ №2, 9 кл.

Все участники профильной смены проявили интерес и высокую активность в проводимых тематических мероприятиях. Каждый ребенок смог продемонстрировать свои способности и талант в разных направлениях исследовательской, учебной, творческой, спортивной деятельности.

В конкурсе «Знатоки растений» победил Пикулин Михаил, а призерами стали Кияница Виктория и Лебедев Олег. В викторине о лесе отличились Пикулин М., Кияница В. и Бондарь Д. В познавательной игре «Экология в картинах русских художников» лучшими были Пикулин М., Кияница В., Писанко Т. и Головкова Д. В конкурсе «Юный лесопожарный» победила команда в составе Забегайло А., Пикулин М., Сайко К., Магамадалиева Р. И Писанко Т. В конкурсе листовок «Антипожар» выиграли Горбунова А., Лебедев О. и Пономаренко В. В игре «Кто хочет стать лесником?» отличились Пикулин М. и Шнайдер Ш. В конкурсах экоплакатов и «Дерево- символ города Горячий Ключ» победила Горбунова Ангелина. В игре «Дремучий лес» первыми стали Забегайло А., Пикулин М. и Писанко Т. В конкурсе «Аквагримм» ребята проявили художественные способности, они рисовали акварелью маски разных животных. В этом творческом состязании отличились Шнайдер Ш., Кияница В., Лучшева Е. и Сайко К. С огромным интересом юные экологи участвовали в играх «Лесные наблюдатели», «Лесная аптека», «Ботанические жмурки», составляли зоосинквейны и отвечали на вопросы викторин «Божья коровка», «Лучший эколог» и «Кинофильмы о животных». ЭКА- лидерами в практическом занятии по энтомологии стали Горбунова А., Пикулин М., Магамадалиева Р., Писанко Т. и Кубыфа Д. В долине Очарования юные исследователи изучили видовое разнообразие энтомофауны луга. В конкурсе «Экообъектив» отличились фотографы Шнайдер Ш., Лучшева Е. и Головкова Д. ЭКА- лидерами акции «Чистый лес» объявлены Пикулин М., Лебедев О., Писанко Т. и Пономаренко В. Они очистили склон горы Лысой от бытового мусора, собрали и убрали 3 мешка ТБО.

По итогам защиты исследовательских работ на конференции лучшим признан проект группы «Ботаники» (Горбунова А., Лебедев О. и Лучшева Е.) по теме «Описание растительности в окрестностях лагеря «Межгорье».

Очень ярким и запоминающимся для детей стало мероприятие «Закрытие профильной смены». На празднике были подведены итоги работы профильных смен «Школа юного эколога» и «Юные краеведы». Экологи и краеведы показали концерт. Дети читали стихи о войне, о счастливом детстве, исполнили экологические частушки и песню «Край родной», и конечно же, участвовали в конкурсах и зажигательно танцевали. В заключение праздника 30 участников профильных смен, экологи и краеведы исполнили современный молодежный флешмоб.

Работа профильных лагерей для одаренных детей города целесообразна, т. к. это способствует укреплению их здоровья, профессиональному самоопределению, творческому труду и самообразованию. Подобные программы создают условия для раннего раскрытия интересов и склонностей детей к научно — исследовательской деятельности. А главное, дети реально вовлекаются в природоохранную деятельность на территории родного города.

Задорожко И.А., учитель биологии школы №14,

руководитель школьного лесничества,

начальник проф. смены «Юные экологи»

Invalid Displayed Gallery

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school14.gor.kubannet.ru/?p=1722