Краевой слет юных экологов и членов школьных лесничеств — 2016

С 19 по 24 сентября в поселке Витязево города Анапа состоялся очередной XХIV краевой слет юных экологов и членов школьных лесничеств. Организаторами слета явились Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Краевой эколого-биологический Центр и Кубанский государственный аграрный университет.

100 участников слета из 40 городов и районов края соревновались в конкурсах: экология, ботаника, почвоведение, энтомология, зоология, орнитология, гидробиология, лесоведение и лесоводство. Экзаменовали школьников по естественно- научным дисциплинам ученые КубГАУ и сотрудники Краевого эколого-биологического центра.

В составе горячеключевской команды выступили 7 учащихся из школы №14, участники Имеретинского школьного лесничества. Наилучших результатов наша команда достигла в конкурсах «Лесоводство», «Зоология», «Экология» и «Орнитология». Наши ребята с увлеченностью рассказывали о фенологических наблюдениях за животными, об охране редких насекомых, птиц и зверей. Справились учащиеся и с лесохозяйственными вопросами о рубках ухода за лесом, о лесных плантациях, видах лесополос и способах выращивания лесных культур. В этом году впервые в соревнование была включена игра «Экологическая тропа», на станциях которой школьники продемонстрировали свои навыки практической и исследовательской работы в областях экологии, ботаники, энтомологии и орнитологии. Юные экологи проводили химический анализ воды, определяли видовой состав местной флоры и фауны.

В сложном интеллектуальном соревновании учащиеся школы №14 в личном первенстве достигли высоких результатов. I место заняли Пикулин Михаил и Писанко Тимофей, 8 класс, на II месте Кияница Виктория, 7 класс, призовое III место у Горбуновой Ангелины, 8 класс и Лучшевой Екатерины, 7 класс. Победители и призеры краевого слета получили дипломы и памятные подарки от Министерства образования, науки и молодежной политики КК.

В рамках слета школьники так же участвовали в акции «Чистый пляж». Ребята внесли свой вклад в очистку берега моря, убрав бытовой мусор с пляжа.

Возвращались школьники со слета с яркими впечатлениями, с новыми знаниями и открытиями, с творческими достижениями и новыми планами.

Хочется отметить, что большой вклад в подготовку команды лесников внесли специалисты Горячеключевского лесничества Фостовцов Николай Иванович и Ткачев Сергей Анатольевич. Они проводили с детьми теоретические и практические занятия по лесоводству, лесоразведению и охране леса от пожаров.

Задорожко И.А.,

учитель биологии, географии ООШ №14,

руководитель Имеретинского школьного лесничества

Invalid Displayed Gallery

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school14.gor.kubannet.ru/?p=1810