Живи, родник!

«Вода!

У тебя нет ни вкуса,

ни цвета, ни запаха,

тебя не опишешь,

тобою наслаждаешься,

не понимая, что ты такое.

Ты не просто необходима

для жизни, ты и есть жизнь».

Антуан де Сент-Экзюпери,

«Планета людей»

10 октября в станице Имеретинской учащиеся Имеретинского школьного лесничества провели экологическую операцию «Родничок». Всем известна притягательная роль родников. Из земных глубин они выносят на поверхность живительную влагу, давая жизнь, питая большие и маленькие реки и озера. Ни один путник не может пройти мимо, чтобы не остановиться, не припасть к хрустальной студеной воде. И нигде — ни в людных местах, ни в глухом лесу- родник не остается незамеченным, к нему всегда есть тропа- он нужен не только людям, но и зверям, птицам.

Тридцать учащихся 3- 9 классов облагородили Семкин родник в окрестностях станицы. Ребята очистили чашу и расчистили сток источника, отремонтировали крышку для чаши Семкиного родника и облагородили ступеньки, ведущие к воде. Вокруг родника очищена территория от растительной ветоши и бытового мусора. Учащиеся 3 класса Федченко Елизавета и Макаренко Альбина собрали в лесных окрестностях 6 мешков бытового мусора. Вблизи источника школьники изучили растительность леса. Особое внимание детей привлекли съедобные растения боярышник, калина, а так же редкий красивоцветущий осенью вид безвременник, занесенный в Красную книгу Краснодарского края. Не остались незамеченными ядовитые растения леса бирючина, крушина. Учащиеся узнали об опасности ядовитых кустарников и трав.

Самыми ответственными участниками экологической акции оказались учащиеся 9 класса Стаканов Кирилл, Журавлев Александр и Бурдюгова Кристина. Отличились старательным уходом за родником и младшие экологи Дмитриев Влад, 5 класс, Кирпа Иван, 3 класс и Малеваный Александр, 3 класс.

Призываем всех жителей города к охране водных источников, которые являются хранителями влаги, леса и здоровья человека.

И.А. Задорожко,

учитель биологии ООШ №14,

руководитель Имеретинского школьного лесничества

Invalid Displayed Gallery

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school14.gor.kubannet.ru/?p=1880