Краевой слет волонтерских экологических отрядов

Invalid Displayed Gallery

19 ноября в городе Краснодаре на базе школы №96 состоялся краевой слет волонтерских экологических отрядов. На слете собрались отряды юных волонтеров- экологов из 20 городов и районов Кубани. Эковолонтеры- это люди, кому не безразлично состояние окружающей среды, кто готов встать на защиту природы, кто выступает за здоровый образ жизни. От нашего города на слет отправились 5 учащихся 7-8 классов школы №14 Пикулин Михаил, Лебедев Олег, Чайковский Николай, Кияница Виктория, Магамадалиева Регина. Эти ребята являются воспитанниками Имеретинского школьного лесничества и участниками краевой экологической организации «Зеленое движение Кубани». На мероприятии юные лесники представили свой отряд и передали участникам Экодвижения саженцы дуба красного, выращенные в школьном питомнике для посадки аллей деревьев в столице Кубани.

На краевом слете эковолонтеры, гости школы №96 смогли поучаствовать в познавательных и занимательных мастер-классах. Веселые туристические песни звучали на мастер- классе «Экотуризм». Ребята смогли пройти небольшой туристический маршрут, состоящий из нескольких этапов: установка палатки, бревно (горизонтальный маятник), блок (подъем, траверс, спуск), кочки (преодоление болота), узлы (лото).

Участники мастер- класса «Эксклюзивные бусы» узнали о том, как сделать из старых вещей красивые и модные бусы. Для их изготовления ребята использовали плотные ткани с неосыпающимся срезом. Всего несколько полосок из ткани, специальный клей, 5-6 готовых бусин и через 40 минут участников мастер- класса уже украшали оригинальные бусы и браслеты!

На мастер- классе «Скворечник» волонтеры узнали, какую роль птицы играют в экосистемах. Познакомились с историей возникновения обычая строить домики для птиц, изучили технологии изготовления скворечников и кормушек. Для этого дети научились правильно подбирать необходимые материалы, как традиционные, так и вторичной переработки. Затем каждый своими руками изготовил скворечник или кормушку, которые потом школьники повесят во дворе или в саду.

На мастер классе «Экосумка» активисты ознакомились с прекрасной альтернативой пластиковым пакетам- экосумками. Это не только модно, но и безопасно. А самое главное- это возможность проявить свою индивидуальность, ведь рисунок для сумки каждый выбирал сам. Цветочные композиции, портреты в восточном стиле, яркие натюрморты и даже сложные пейзажи украсили сумки наших модниц.

А еще для гостей слета был организован мастер- класс работы Информационного центра. Ребята познакомились с организацией воспитания экологической культуры различных категорий населения путем использования новых информационных технологий. Каждый отряд изготовил свой творческий проект в виде листовки или буклета на экологическую тему. Созданные материалы будут использованы в просветительской работе волонтеров «Зеленого движения Кубани».

Горячеключевским защитникам окружающей среды по душе пришлись идеи волонтерского движения гостеприимной школы №96. Юные лесники Имеретинского школьного лесничества готовы и надеются на плодотворное сотрудничество экологических отрядов края в деле охраны природы Кубани.

Это сотрудничество даст новые возможности в деле сохранения чистой и здоровой среды, подарит радость общения единомышленников. Ведь вместе мы — сила!

Задорожко И.А.,

учитель биологии ООШ №14, руководитель Имеретинского школьного лесничества,

Кияница Виктория, Магамадалиева Регина,

юнкоры школьной газеты «Лесные вести».

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school14.gor.kubannet.ru/?p=1965