Урок мужества в день Воинской славы России

Invalid Displayed Gallery

27 января в День воинской славы России в канун годовщины освобождения Горячего Ключа от фашистских захватчиков в школе №14 состоялась встреча учащихся 5-го и 7 класса казачьей направленности с участниками Поискового движения России. Ребята усердно готовились к встрече, составили презентацию, выучили стихи, рисовали рисунки, выпустили плакаты- стенгазеты. На уроке школьники услышали из уст Николая Алексеевича Пахомова, командира Горячеключевского отделения краевой патриотической организации «Поиск» интересный рассказ о военных событиях 1942-43 гг на территории станиц Имеретинской, Линейной, Абхазской и города Горячий Ключ. Поисковики поведали детям о ратном подвиге станичных казаков, которые вели оборону против немецкой дивизии Нордмана. Александр Иванович Филимоненко, политрук отделения продемонстрировал ребятам личные предметы быта солдат фляжки, бритвы, ножи, ложки военных лет. С особым вниманием дети рассматривали посмертные капсулы солдат, читали их вкладыши и осознавали, что прикасаются к истории бессмертного подвига своих дедов и прадедов. Самый неподдельный интерес у школьников вызвало военное оружие. Поисковики показали детям советские винтовки Мосина и Токарева, а так же немецкое оружие. Мальчишки и девчонки, держа в своих руках отечественные винтовки, испытывали чувство гордости за русский народ и Родину.

Во время беседы особое внимание Александр Иванович и Николай Алексеевич уделили вопросам безопасности детей, рассказав им о трагических случаях при неосторожном обращении с находками военных дней.

В ходе встречи юные казачата бойко задавали гостям самые разные вопросы о войне, быте солдат и о буднях поисковых отрядов сегодня. На вопрос гостей: «Хотели ли, Вы, стать участниками Поискового движения?», дети с уверенностью отвечали — «Да». Юные казачата, как настоящие патриоты, понимают значимость и важность дела увековечения памяти погибших воинов- освободителей нашей страны.

Задорожко И.А.,

классный руководитель,

Пономаренко Вероника и Кияница Виктория,

юнкоры 7 класса казачьей направленности ООШ №14

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school14.gor.kubannet.ru/?p=2095