Краевая школа комплексного исследования природы

IMG_20170521_145609

С 18 по 22 мая на базе «Голубой факел» города Новороссийска для одаренных учащихся Кубани была организована и проведена Школа юного эколога и членов школьных лесничеств. Организаторами интеллектуального мероприятия явились Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Краевой эколого- биологический Центр и Кубанский государственный аграрный университет.

150 участников слета из 40 городов и районов края обучались по дисциплинам: экология, ботаника, почвоведение, энтомология, зоология, орнитология, биоиндикация, гидробиология, лесоведение и лесоводство.

В составе горячеключевской команды в работе Школы приняли участие семиклассники из школы №14, участники Имеретинского школьного лесничества Лучшева Екатерина, Серпиевская Анастасия, Кияница Виктория, Магамадалиева Регина, Попов Егор, Сайко Егор и Чайковский Николай.

Нам, юным лесникам очень понравилось пребывание в живописном уголке Черноморского побережья, где мы смогли отдыхать и одновременно заниматься любимым делом изучения природы. Мы посещали увлекательные лекции преподавателей КубГАУ, а так же полученные знания закрепляли во время практических занятий. На практике по лесоводству и лесоведению с помощью приборов измеряли деревья, определяли породы растений. На полевых занятиях по ботанике обучились правилам сбора гербария растений. Особо увлекательными оказались исследования морской и речной воды по гидробиологии с помощью специальной лаборатории. В лесных окрестностях лагеря изучили состав почв Черноморского побережья. Участвовали в орнитологических исследования, с помощью научных методик наблюдали за фауной птиц. На занятиях по энтомологии научились определять насекомых, распознавать редкие виды и что самое важное как следует их охранять.

Возвращались мы из города-героя Новороссийска с яркими впечатлениями, с новыми знаниями и открытиями, с творческими планами по проведению исследований в природе родного города и станицы.

Лучшева Екатерина и Попов Егор,

юнкоры школьной газеты «Зеленая планета», участники Имеретинского школьного лесничества

Invalid Displayed Gallery

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school14.gor.kubannet.ru/?p=2348