Профильная смена школьных лесничеств «Лесной подрост»

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» состоялась профильная смена школьных лесничеств «Лесной подрост», организованная Федеральным агентством лесного хозяйства совместно с Министерством образования и науки в рамках Года экологии в Российской Федерации.

Участниками проекта с 23 июля по 13 июля стали 200 мальчишек и девчонок от 10 до 17 лет из разных регионов России. Все они — победители и призёры региональных слётов школьных лесничеств, Всероссийского заочного смотра-конкурса «Лучшее школьное лесничество», представители школьных лесничеств.

В составе делегации Краснодарского края на смене побывали 6 учащихся школы №14, членов Имеретинского школьного лесничества Горбунова Ангелина, Кияница Виктория, Лебедев Олег, Пикулин Михаил, Писанко Тимофей и Поповы Егор.

«Пришло время не только использовать и охранять природные богатства нашей страны, но и восполнять их. Вместо срубленного дерева всегда можно посадить новое, это необходимо делать и делать умело. Именно поэтому реализуются подобные программы. Смена была очень насыщенной, дети приобрели новые знания и умения, и конечно, смогли отдохнуть на побережье Чёрного моря, набраться сил перед долгим учебным годом», — отметил Александр Панфилов, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства.

В «Орлёнке» ребята занимались исследовательской и природоохранной деятельностью в области лесоводства, лесовосстановления и лесоразведения. Они стали участниками эко-лабораторий и эко-студий, где вместе со специалистами вели наблюдения за природой и обитателями леса, научились проводить экспертизу, обобщать результаты наблюдений, делать выводы и прогнозы.

В ходе творческих встреч и образовательных занятий ребята пообщались с практикующими экспертами и специалистами ФБУ «Российский центр защиты леса», «Апшеронского лесхоз-техникума», Федерального бюджетного учреждения «Авиалесохрана», Федерального государственного бюджетного учреждения «Кавказского государственного заповедника им. Х.Г. Шапошникова», Центр природы Кавказа, министерства природных ресурсов Краснодарского края. Профессионалы провели с орлятами мастер-классы «Профессия лесопатолог — лесной врач», «Юный лесной пожарный», «Если вы заблудились в лесу», акцию «Береги лес» и квест «В поисках клада», акцию «Береги лес», интерактивные уроки, лекции, викторины, брифинги на лесные и природоохранные темы. Ребята познакомились с основами лесоводства и защитой лесов, узнали о практической лесохозяйственной деятельности, флоре и фауне заповедной территории, зададали интересующие вопросы представителям организаций лесного хозяйства.

Юные лесоводы были вовлечены в пространство добровольческой помощи «Время активных действий», в рамках которой прошла акция «Сбережём лес от плюща», игру «Природный код «Орлёнка», а также совершили экскурсионные и развлекательные поездки по Краснодарскому краю, в дельфинарий и аквапарк.

Финалом программы стала выставка «Сохраним и приумножим богатство нашей планеты», где орлята представили результаты работы на мастер-классах и лабораториях.

Лучшие участники смены «Лесной подрост» были награждены дипломами, медалями и памятными подарками. В номинации «Самые лучшие результаты смены «Лесной подрост» призером стал Пикулин Михаил, 9 класс.

Организаторы смены: ВДЦ «Орлёнок»; Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) и его подразделения: ФБУ «Российский центр защиты леса» (ФБУ «Рослесозащита»), ФБУ «Авиалесозащита» и ФБУ «Учебно-методический центр».

Задорожко И.А.,

руководитель Имеретинского школьного лесничества

(Использованы материалы с сайта ВДЦ «Орленок»)

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school14.gor.kubannet.ru/?p=2398