Весенние заботы юных экологов и лесоводов станицы Имеретинской

DSC00591

1 апреля в Международный день птиц в Имеретинской школе проведена операция «Скворечник»

В День птиц в школе №14 организованы и проведены тематические конкурсы, выставки и викторины, посвященные нашим пернатым друзьям. В конкурсе рисунков «Охрана птиц» победила Лучшева Екатерина, 8 кл., которая изобразила птицу- символ 2018 года скопу. Призерами творческого конкурса названы Писанко Майя, 7 кл., Батий Екатерина, 5 кл. и Серпиевская Анастасия, 8 кл.

Основным мероприятием в День птиц стала операция «Скворечник», в которой приняли участие 40 школьников 1-9 классов. 20 домиков для птиц смастерили участники Имеретинского школьного лесничества. В конкурсе «Лучший домик для птиц» победили Писанко Тимофей, 9 кл. Ковалева Валерия, 8 кл., Писанко Майя, 7 кл., Лебедев Влад, 5 кл., Саданов Данил, 5 кл., Гарковенко Анастасия, 4 кл. и Эйченко Дмитрий,1 кл. Возглавил жюри по оценке детских работ Ткачев С.А., инженер по охране и защите леса Горячеключевского лесничества. Главную же оценку пригодности домиков дадут «виновники праздника», санитары леса- птицы, когда обзаведутся в них птенцами.

Искусственные гнездовья члены школьного лесничества развесили под руководством специалиста лесного хозяйства на деревьях школьного двора, станичного парка, вблизи родника, лесничества и рядом с родным домом.

Самыми активными участниками операции «Скворечник» были Пикулин Михаил, Попов Егор, Литовка Дмитрий, Сергиенко Кирилл и Писанко Тимофей.

Участники акции уверены, что вместе с юными экологами и лесоводами на защите родного леса теперь будут и наши пернатые друзья.

И.А. Задорожко,

учитель биологии ООШ №14, руководитель школьного лесничества