Муниципальная профильная смена «Школа юного эколога»

В разгар лета юные экологи города занимались любимым делом и отдыхали в лагере «Межгорье».

В рамках проведения летней оздоровительной кампании 2018 года на базе ООО «Межгорье» с 23 по 27 июля организована профильная смена «Школа юного эколога».

Целью и задачами школы являются:

— совершенствование исследовательской и практической работы с учащимися по полевой экологии;

— подготовка учащихся к работе в Малой академии наук, олимпиадам, конкурсам – слетам юных экологов и лесоводов.

Основная задача – воспитывать бережное отношение к природе, вовлекая детей в природоохранительную деятельность на территории города, края.

Организаторы лагеря: Управление образования города Горячий Ключ, МКУ ЦРО.

Участники лагеря: 30 учащихся 7-11 классов школ города №1,2,3,4,6,10 и 14- победители и участники городских и краевых конкурсов и олимпиад по биологии, географии, экологии, лауреаты Всероссийских конкурсов- слетов членов школьных лесничеств, активисты движения ЭКА; учителя школы №14. В работе лагеря так же приняли участие специалист Горячеключевского лесничества Ткачев С.А., инженер по охране и защите леса, аспирант КубГАУ Хомицкий Евгений, региональный куратор общественной организации ЭКА Носенко Е.П. и ведущие специалисты ЦЗН.

В ходе работы Школы преподаватели проводили теоретические и практические занятия по следующим направлениям: экология, картография, ботаника, орнитология, охрана природы, энтомология, лесоведение и лесоводство, мониторинг и биоиндикация.

Ткачев Сергей, инженер по охране и защите леса провел с детьми беседу «Охрана леса от пожара», продемонстрировал юным экологам средства пожаротушения. Учащиеся смогли примерить обмундирование пожарного и практически затушить условный пожар с помощью пожарного ранца. Школьники с огромным интересом приняли участие в конкурсе «Юный лесопожарный», в ходе которого команды соревновались в тушении условного пожара с помощью ранцевых огнетушителей.

Носенко Е.П. и эковолонтеры- эколидеры СОШ №96 г. Краснодара провели для экологов занятие «Безопасность отходов» и организовали экоквест «Твой след на планете».

Хомицкий Евгений, аспирант факультета «Агрохимии и защиты растений» КубГАУ продемонстрировал мастер- класс по полевой энтомологии. Школьники изучали энтомофауну окрестностей лагеря «Межгорье», ознакомились с методиками учета насекомых.

Сотрудники ЦЗН города Горячий Ключ провели с учащимися профориентационную беседу и организовали тестирование «Выбор типа будущей профессии».

Каждый из пяти дней пребывания в лагере имел определенное тематическое название и направление работы: день эколога, день животных, день растений, день эковолонтера, день Земли. Ребята, распределившись на 5 творческих групп по желанию и интересам: эковолонтеры, ботаники, орнитологи, экологи и энтомологи изучали объекты природы в полевых условиях под девизом «От наблюдения до выступления». Каждая группа учащихся создала экопроект об охране растений, птиц, насекомых по следующему плану:

  • Видовое разнообразие организмов (деревьев, кустарников, трав, птиц, насекомых) в окрестностях лагеря «Межгорье»;
  • Причины, источники проблем;
  • Конкретные примеры антропогенных нарушений природы в родном городе;
  • Пути решения экологических проблем;
  • Личный вклад в решение экологических проблем на локальном уровне.

Защита экопроектов проходила на научно- практической конференции «Земля — наш общий дом!».

Среди участников Школы были проведены конкурсы листовок, рисунков, викторины о природе и истории волонтерского движения в России. В сочетании с учебой для детей был организован отличный отдых. Учащиеся совершили экскурсии по окрестностям ООО «Межгорье».

Насыщенной и интересной в свободное от учебы время, стала культурно – развлекательная программа. В лагере «Межгорье» проводились массовые мероприятия: дискотеки, конкурсы, игры и квесты. Особенно детям понравились игра- квест «Воронья охота» и конкурс «Зооаквагримм».

С целью выявления и поощрения наиболее активных участников «Школы юного эколога», подведены итоги работы лагеря.

Первое место заняли Магамададиева Регина и Кияница Виктория, 9 кл. ООШ№14. Второе место у Лучшевой Екатерины и Пономаренко Вероники, ООШ №14, 9 кл. Третье место завоевали Горшков Илья, 11 кл. СОШ №1, Бондарь Данил, 8 кл. ООШ№14 и Попов Егор, 9 кл. ООШ№14.

Все участники профильной смены проявили интерес и высокую активность в проводимых тематических мероприятиях. Каждый ребенок смог продемонстрировать свои способности и талант в разных направлениях исследовательской, учебной, творческой, туристической деятельности.

В «Ботаническом марафоне» победила Кияница Виктория. В конкурсе «Юный лесопожарный» победила команда капитана Попова Егора. В конкурсе листовок «Антипожар» выиграли Кияница Виктория и Лучшева Екатерина, а призерами стали Вольвач Маргарита, Микляева Валерия и Осипова Ангелина. Победителем фотокросса «Природа в объективе» стала Магамадалиева Регина. Лучшим художником «Зооаквагримма» признана Пономаренко Вероника. В полевой практике по энтомологии отличных результатов достигли Бондарь Данил, Дмитриев Владислав, Серик Анна и Горшков Илья. В викторине «Лучший эколог» победили Попов Егор и Горшков Илья.

Группа эковолонтеров провели акции «Чистый лес», «Антипожар» и «Четвероногий друг».

По итогам защиты исследовательских работ на конференции лучшими признаны проекты групп «Ботаники» (куратор Осипова Ангелина), «Эковолонтеры» (куратор Бурдюгова Эльвира) и «Экологи» (куратор Девяткина Полина).

Очень ярким и запоминающимся для детей стало мероприятие «Закрытие профильной смены». На празднике были подведены итоги работы профильной смены «Школа юного эколога». Экологи показали концерт. Дети читали стихи, исполнили песни, и, конечно же, участвовали в конкурсах и зажигательно танцевали. В заключение праздника 30 участников профильной смены исполнили современный молодежный флешмоб.

Работа профильных лагерей для одаренных детей города целесообразна, т. к. это способствует укреплению их здоровья, профессиональному самоопределению, творческому труду и самообразованию. Подобные программы создают условия для раннего раскрытия интересов и склонностей детей к научно — исследовательской деятельности. А главное, дети реально вовлекаются в природоохранную деятельность на территории родного города.

Задорожко И.А.,

учитель биологии школы №14, руководитель школьного лесничества, начальник проф. смены «Юные экологи»

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school14.gor.kubannet.ru/?p=3015