Экологическая акция «Дармарка»

В первый весенний день Масленицы на базе школы №14 состоялась Экоакция «Дармарка». Девиз Акции «Не надо — принеси! Надо — возьми!» Инициатором Акции является Всероссийское Зеленое движение ЭКА.

Дармарка» — это бесплатная ярмарка подарков, организованная волонтерским отрядом в школе из числа воспитанников Имеретинского школьного лесничества.

Принцип ярмарки прост: участники (ученики, родители, учителя) приносили хорошие и интересные вещи, а взамен забирали себе все, что им понравилось. Здесь каждый смог поделиться тем, что у него есть, и получить то, что ему нужно, будь то книги, одежда, вещи, игрушки. И все это абсолютно бесплатно!

Бесплатная ярмарка — это простые шаги, направленные на устойчивое развитие общества и окружающей среды. Мы руководствуемся базовыми принципами:

  • Сокращение потребления и его осознанность — более ответственный подход к покупке новых вещей, переоценка роли уже существующих. Мы можем покупать и использовать гораздо меньшее количество вещей и ресурсов, при этом наша жизнь не станет менее комфортной;
  • Повторное использование — предметы, которыми мы перестали пользоваться, могут пригодиться другим людям. Бесплатный обмен вещами сокращает необходимость производить и покупать новые, помогает найти применение «устаревшим».

Такого рода обмен не просто дает новую жизнь вещам, он еще и позволяет значительно сократить затраты ресурсов, денег и сил на производство, упаковку и доставку новых товаров.
 Все собранные, оставшиеся на ярмарке вещи, переданы в социальную службу для людей, нуждающихся в помощи и внимании.

Участники Дармарки приобрели нужные для себя вещи, посетили уголок «Книговорот в школе», выбрали для чтения интересные книги. Кульминаций праздника стало веселое Масленичное чаепитие.

Поможем сделать этот мир добрее, ярче и позитивнее!

Задорожко Ирина Алексеевна,

учитель биологии ООШ №14, руководитель Имеретинского школьного лесничества

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school14.gor.kubannet.ru/?p=3271