Урок Победы

6 мая в канун праздника Великой Победы в школе №14 состоялась встреча учащихся 6 класса казачьей направленности с ветераном труда, участницей блокады Ленинграда Панасенко Валентиной Андреевной. Ребята усердно готовились к встрече, писали письма- треуголки, рисовали рисунки, изготовили поделки. На уроке школьники услышали из уст Валентины Андреевны потрясающий автобиографический рассказ.

Родилась Валентина Андреевна в городе Ленинграде в 1937 году. Во время блокады Ленинграда родители девочки погибли, а ее вместе с другими 120 детьми в мае 1942 года вывезли через Ладожское озеро по «дороге жизни» в город Горячий Ключ. В детском доме мальчишки и девчонки, больные и истощенные ждали «своих мам». Дождалась и маленькая Валя вторую маму Марфу Никитичну Головко. Марфа Никитична взяла девочку, похожую на нее внешне, в свою многодетную семью в станицу Черноморскую. Ее муж погиб на фронте и она сама достойно воспитала четверых детей. Сегодня, с высоты своих лет Валентина Андреевна с великим чувством благодарности вспоминает свою приемную маму Марфу Никитичну. Школьные 40-е годы Валентина Андреевна описывает как очень сложный период в жизни простых советских людей, тружеников села. Не было дорог, полноценной еды, одежды. Дети помогали своей маме по хозяйству: ухаживали за коровами, собирали колоски с убранных полей, трудились на табачном поле и птицефабрике. Валя была хорошей помощницей в семье, но особо она любила ходить в школу. Девочке очень нравилось учиться, она была прилежна и усердна по всем учебным дисциплинам. Со школьной скамьи Валентина мечтала стать учителем. Благодаря отличной учебе, спортивным увлечениям и крепкой воле Валентина Андреевна самостоятельно добилась поставленной цели. В 1952 году она поступила в Усть- Лабинское педагогическое училище на факультет начальных классов. Студенческие годы Валентина Андреевна вспоминает с особой светлой радостью. В училище она активно занималась физкультурой, художественной самодеятельностью, была веселой, смелой спортивной девушкой. После окончания педучилища по распределению она работала учителем в республике Дагестан. Через два года вернулась в ставший родным город Горячий Ключ. Вскоре в станице Имеретинской вышла замуж, родила двоих сыновей Геннадия и Александра. В 70-е годы заочно окончила Армавирский педагогический институт по специальности учитель русского языка и литературы. И тогда, в послевоенные годы, и сегодня Валентина Андреевна считает главной профессией на Земле- профессию Учитель. Для убедительности она цитировала ученикам следующие мудрые слова и фразы: «Человек без знаний- что птица без крыльев», «Тяжело в ученье- легко в бою», «Школа- это храм науки», «Умна голова сто голов прокормит, а худа и себя не накормит» и т.д.

Панасенко В.А. проработала в школе станицы Имеретинской 33 года учителем начальных классов. Ее ученики врачи, учителя, агрономы, строители сегодня работают в разных уголках России и Украины. Общий стаж работы Валентины Андреевны более 40 лет. Около 9 лет Панасенко В.А. являлась председателем Имеретинского сельского совета. В работе она всегда была инициативна, энергична и трудолюбива. За свой труд она неоднократно была награждена почетными грамотами и медалями. Главными чертами характера Валентины Андреевны являются оптимизм и целеустремленность. Всю ее нелегкую и одновременно интересную жизнь сопровождала музыка. Она никогда не унывает, в свои почти 80 лет любит петь песни военных лет, школьной тематики и даже сатирические частушки. Вряд ли в станице найдешь человека, который бы знал наизусть столько песен и мог их исполнять так великолепно с особым задором, как Валентина Андреевна. Уже традицией в школе №14 на вечерах встречи стало исполнение выпускниками со своим любимым первым учителем песен комсомольской юности. В ходе урока Победы Валентина Андреевна исполнила для детей песни военных лет «Вставай страна огромная» и «Девчонка по имени Женька». Она рассказала школьникам об истории этих песен, о том, как молодые люди отправлялись на фронт и погибали во время войны за Родину. Война, по словам Валентины Андреевны, «Это слезы, боль и страдания людей». Рассказ Валентины Андреевны о войне, блокаде Ленинграда вызвал глубокое молчание мальчишек, робкие слезы девчонок и одновременно чувство неподдельной их гордости за наших ветеранов, которые одержали Великую Победу в борьбе с фашизмом. В ходе встречи юные казачата на перебой задавали ветерану самые разные вопросы о войне, любви и дружбе.

Сегодня Панасенко Валентина Андреевна находится на заслуженном отдыхе. Ее окружают любящие сыновья, заботливые внуки и правнуки, добрые, отзывчивые соседи и, конечно же, многочисленные благодарные выпускники школы №14. Она, по- прежнему, не унывает, любит петь песни и для укрепления здоровья занимается физкультурой, с радостью встречает нынешних школьников у себя дома и приходит на торжественные мероприятия в родную школу. Нынешним ученикам она пожелала «Не подводить своих учителей, школу, родную станицу и любить своих родителей и Родину!»

Свою жизнь Валентина Андреевна считает нелегкой, но очень интересной с необыкновенными перипетиями и сплетениями судеб добрых и отзывчивых людей.

Вот такой замечательный человек с удивительной судьбой Панасенко Валентина Андреевна живет рядом с нами. Мы желаем Валентине Андреевне и всем ветеранам ВОв и труженикам тыла крепкого здоровья, добра и чистого неба над головой!

Invalid Displayed Gallery

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school14.gor.kubannet.ru/?p=1559