Мастер-класс «Лесные робинзоны»

Invalid Displayed Gallery

19 августа учителя школы №14 и специалисты Горячеключевского лесничества в рамках работы краевой профильной смены «Экологи Кубани» провели мастер- класс «Лесные робинзоны». В этом году с 17 по 30 августа профильная смена для 150 школьников края организована на базе лагеря «Морская волна» в пос. Лермонтово.

Цель: формирование экологической культуры, навыков практической природоохранной деятельности, навыков исследовательской деятельности, воспитание ответственного экологического сознания детей.

Задачи:

  1. Повышение уровня знаний детей о лесе;
  2. Обучение школьников навыкам исследования в области экологии, охраны природы и лесного хозяйства;
  3. Изучение объектов и явлений природы, местной флоры и фауны;
  4. Развитие коммуникативных способностей детей;
  5. Воспитание бережного отношения к окружающей среде, пропаганда пожарной безопасности в лесу;
  6. Совершенствование практических навыков работы в лесу.

Мастер- класс «Лесные робинзоны» проведен в форме экскурсии по 4 станциям: «Юный лесопожарный» (охрана леса от пожаров», «Птичья столовая» (изготовление кормушек для птиц), «Лесной дозор» (мониторинг леса), «Мудрая сова» (работа с измерительными инструментами в лесу).

На станции «Юный лесопожарный» Ткачев Сергей Анатольевич, инженер по охране и защите леса Горячеключевского лесничества ознакомил детей с правилами противопожарной безопасности в лесу в пожароопасный период. Специалист продемонстрировал участникам смены технику и оборудование по тушению пожаров в лесу. Ребята смогли самостоятельно принять участие в тушение «условного пожара» с помощью ранцевых огнетушителей.

На станции «Мудрая сова» Фостовцов Николай Иванович, участковый лесничий Горячеключевского лесничества ознакомил школьников с лесохозяйственными измерительными инструментами. Участники профильной смены обучены навыкам лесной таксации. Учащиеся определяли с помощью высотомера высоту деревьев, измеряли диаметр растущих деревьев с помощью мерной вилки и ленты. Дети научились определять полноту древостоя, измерять углы при отводе лесосек с помощью буссоли. Лесничий показал школьникам способы ориентирования в лесу с помощью местных признаков и современного прибора навигатора.

На станции «Птичья столовая» участники смены изготавливали кормушки для птиц. Лебедева Ирина Илларионовна и Лучшева Анна Викторовна, учителя школы №14 научили детей мастерить кормушки для птиц из различного материала: дерева, палочек для мороженого, пластиковых бутылок, коробок, тетрапакетов и даже из созревших плодов тыквы и апельсинов.

На станции «Лесной дозор» Задорожко Ирина Алексеевна, учитель биологии школы №14 обучила школьников основам мониторинга леса.

На пробной площадке учащиеся дали оценку экологического и санитарного состояния участка лесного биогеоценоза, описали растительность по ярусам.

Проведение мастер- класса «Лесные робинзоны» в профильном лагере «Экологи Кубани» способствовало ознакомлению школьников края с основными направлениями работы детского объединения «Имеретинское школьное лесничество».

Задорожко Ирина Алексеевна,

учитель биологии МБОУ ООШ №14 г. Горячий Ключ, руководитель Имеретинского школьного лесничества.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school14.gor.kubannet.ru/?p=1771