Акция «ЭКА-сумки»

eka-0001

О вреде для окружающей среды полиэтилена можно много говорить- достаточно оглянуться вокруг. Тем не менее, упаковки, пакеты и бутылки из полиэтилена прочно вошли в наш быт. Пластик составляет 7-9% от общего количества бытового мусора на планете. Срок его разложения- около 400 лет, при сжигании он выделяет очень опасные вещества. Кроме того гибнет большое количество птиц, рыб и морских млекопитающих при заглатывании полиэтилена, который они принимают за корм. Уменьшить количество попадающего в обращение полиэтилена может каждый из нас, если откажется от покупки продуктов с большим количеством упаковки из такого материала и отдаст предпочтение многоразовым товарам.

Реальный вклад в это благое дело в рамках Всероссийского движения «Зеленые школы Кубани» внесли учащиеся 3-9 классов школы №14 станицы Имеретинской. Из обрезков ткани, взятых у родителей, а так же вещей, которые стали им малы, юные экологи сшили и связали сумки для разных бытовых нужд. Вдохновившись идеей, школьники творчески подошли к поставленной задаче и смастерили изделия в разных вариантах. Оригинальные сумки, сделанные в одном экземпляре, ребята украсили вышивкой, бусами и аппликациями.

Лидерами в конкурсе ЭКА- сумок стали следующие девочки- рукодельницы и мальчики- изобретатели: Сайко Кирилл, 7 кл., Попова Анастасия, 5 кл, Дмитриев Владислав, 5 кл., Попов Егор, 7 кл., Бурдюгова Кристина, 9 кл.

Хорошо, если бы эту интересную идею подхватили в нашем городе, и другие ребята стали ходить на свои кружки и секции с собственноручно изготовленными ЭКА- сумками самых разных моделей.

eka-0002 eka-0003

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school14.gor.kubannet.ru/?p=2216