Профильная смена школьных лесничеств «Лесной подрост»

15-16

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» с 7 по 27 сентября проходила профильная смена школьных лесничеств «Лесной подрост», организованная Федеральным агентством лесного хозяйства.

Ее участниками стали более 100 мальчишек и девчонок от 11 до 16 лет из городов и районов Краснодарского края и республики Адыгея — победители и призёры региональных и финального этапов Всероссийского юниорского конкурса «Подрост», заочного смотра-конкурса «Лучшее школьное лесничество», региональных профильных слётов и конкурсов.

На лесной профильной смене в ВДЦ «Орленок» побывали 30 воспитанников Имеретинского школьного лесничества, учащиеся 6-9 классов школы №14.

Основная цель проекта — формирование экологической культуры подрастающего поколения, профориентация подростков в сфере лесного хозяйства. В течение смены ребята занимались исследовательской и природоохранной деятельностью в области лесоводства, лесовосстановления и лесоразведения.

Программа смены состояла из образовательных модулей: «Лесная экология», «Воспроизводство лесов», «Охрана леса от пожаров», «Защита леса от вредных организмов». Эти темы юные друзья леса изучали в ходе практических занятий, квестов, интеллектуальных и деловых игр в непосредственном контакте с природой.

В эко-лабораториях и эко-студиях орлята вели наблюдения за природой и обитателями леса, научились проводить экспертизы, обобщать результаты наблюдений, делать выводы и прогнозы. С помощью живописи, фотографии, литературы они смогли отобразить особенности лесной экосистемы заповедных территорий Краснодарского края, флоры и фауны Главного кавказского хребта и Черноморского побережья. Результаты работы ребята презентовали на итоговой выставке.

Также ребята стали участниками мастер-классов и творческих встреч специалистов лесного хозяйства. Эксперты рассказали ребятам о специфике ведения лесного хозяйства, современных технологиях в экологии и лесопользовании. Также мальчишки и девчонки познакомились с профессией лесного пожарного, лесопатолога и цифрового лесничего, выдержали конкурсные испытания с прохождением лесопожарной полосы препятствий и туристической тропы.

Юные лесоводы были вовлечены в работу Детского ботанического сада, участвовали в играх «Что? Где? Когда?», «Хранители леса», «Природный код Орленка. Ребята совершали полевые выходы и защищали экологические проекты.

На торжественной церемонии закрытия смены победители конкурсных испытаний получили дипломы и памятные подарки.

За победу в номинации «Творец экспедиции» дипломы получили Твердохлебова Василина, Ракова Арина, Шульженко Роман, Левченко Алина, Фокин Денис. В номинации «Знаток леса» победили Попова Анастасия и Талалай Сергей. Дмитриев Владислав стал победителем в номинации «Хранитель леса».

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school14.gor.kubannet.ru/?p=4293