Спартакиада «Допризывная молодёжь»

В МБОУ МО ГК «ООШ №14 имени Героя Советского Союза Кучерявого Герасима Евсеевича» состоялась Спартакиада среди допризывной молодежи. Участие в ней приняли ученики 9 класса. Ответственными за мероприятия были учителя физической культуры О.А. Третяк и ОБЖ А.А. Быбик.

Сокращение сроков службы по призыву в условиях оснащения армии современными системами вооружений и военной техники поставило перед нами задачу перевода на качественно новый уровень системы допризывной подготовки молодежи. Президент России Дмитрий Медведев в сентябре этого года четко указал нам пять основных факторов, которые необходимо развивать для эффективного решения боевых задач. Первый из них — перевод всех боевых соединений и воинских частей в категорию постоянной готовности. Решение этой задачи требует, чтобы приходящий в нашу армию солдат-срочник был не только физически и морально подготовлен, но и имел первичные военные навыки.

В условиях появления новых вызовов и угроз безопасности Российской Федерации повышение качества профессиональной подготовки военнослужащих является одной из важнейших задач Министерства обороны Российской Федерации. Солдат, особенно в условиях одного года службы, должен быть постоянно готов к решению боевых задач, а это, в свою очередь, требует качественного изменения всей системы допризывной подготовки. Сейчас мы зачастую видим обратную картину. Нынешний уровень подготовки новобранцев очень слабый. Одна из серьезнейших проблем для солдат первых месяцев службы — их психологическая, а нередко и физическая неготовность к резкому изменению привычного образа жизни. Наибольшее количество случаев травматизма и гибели личного состава приходится на первые месяцы службы, что во многом связано со слабой подготовкой призывников по военно-учетным специальностям.

Данное мероприятие включает следующие направления:

1. Теоретическая подготовка допризывников.
  2. Физическая подготовка допризывников.
  3. Практические занятия по основам военной службы.
  4. Военно-патриотическое воспитание.

Создание материальной базы по допризывной подготовке.

Мероприятие было разделено на два этапа:

• Физическая подготовка допризывников (бег 100 м., прыжки в длину с места, подтягивание, кросс на длинную дистанцию- 2 км)
  • Пулевая стрельба

Ребята показали хорошие показатели по физической подготовке и пулевой стрельбе. На мероприятии присутствовал, а так же принял активное участие директор школы С.А. Шевченко.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school14.gor.kubannet.ru/?p=4558