Облагораживание памятника природы «Массив сосны крымской»

На территории Горячеключевского лесничества много красивых и интересных природных достопримечательностей. Одной из таких являются памятник природы – массив сосны крымской. Это излюбленное место отдыха и прогулок не только жителей нашего города, но и гостей из близлежащих городов, а также здесь проводятся экскурсии выходного дня.

В рамках Международной акции «Сад памяти» сотрудники Горячеключевского лесничества совместно с воспитанниками Имеретинского школьного лесничества, работниками Горячеключевского филиала ГБУ КК «Краевой лесопожарный центр» и казаками лесной дружины Горячеключевского РКО провели облагораживание памятника природы.

В ходе мероприятия проведена высадка 10 саженцев сосны крымской. Посадка деревьев проводилась в местах произрастания деревьев сосны, которые в результате воздействия естественных факторов погибли.

Также на территории памятника природы юные лесоводы собрали бытовой мусор, оставленный туристами, а сотрудники лесопожарного центра и казаки произвели распил и уборку валежника. Его наличие не только угрожает пожарной безопасности в насаждении, но и способствует распространению болезней и вредителей леса. В связи с этим весь собранный валежник был вывезен с территории памятника природы.

В целях дополнительного улучшения санитарного состояния насаждения неподалеку развешены скворечники и установлении информационный аншлаг.

Всего в данной акции приняли участие 35 человек. Мероприятие проведено на площади 1,35 га.

Активными юными участниками акции стали учащиеся 6 и 8 классом МБОУ ООШ №14 Саданов Данил, Лебедев Влад, Макаренко Артем, Новосёлов Сергей, Дементьев Ярослав и Шульженко Роман.

Данное мероприятие позволило не только улучшить эстетический вид насаждения, но обеспечивало пожарную и санитарную безопасность на лесном участке.

Следующая подобная акция сотрудниками лесничества запланирована на ближайшее время и пройдет она в не менее красивейшем месте, тоже являющемся памятником природы – в урочище «Богатырские пещеры».

Сергей ТКАЧЕВ
инженер по охране и защите леса
Горячеключевского лесничества-
филиала ГКУ КК «Комитет по лесу»