Гордимся! Помним! Чтим!

В канун трагичной даты 80-летия с начала ВОв юные лесники совместно с сотрудниками Горячеключевского лесничества совершили экскурсию по местам боевой славы воинов Красной Армии на территории лесного фонда. В роли экскурсоводов и наставников для ребят выступили Тозлиян Лев Михайлович, лесничий Псекупского лесничества и Ткачев Сергей Анатольевич, инженер по охране и защите леса.

Воспитанники Имеретинского школьного лесничества приняли участие в облагораживании памятника воинам, погибшим в годы ВОв. Лесники рассказали школьникам об истории этого памятника и славном боевом пути 723-го стрелкового батальона. Обелиск был установлен в 2002 году сотрудниками Ключевского лесничества ФГУ «Горячеключевской лесхоз» на месте гибели двух бойцов 1-го стрелкового батальона 723-го стрелкового полка С.П. Крадана и неизвестного солдата.

Оборона Горячего Ключа вошла в историю, как одно из значимых событий Битвы за Кавказ (с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943г.). Планом операции германского руководства под кодовым названием «Эдельвейс» намечалось уничтожить советские войска южнее Ростова и овладеть Северным Кавказом. Одним из решающих действий Вермахт считал прорыв на Туапсе через горы в районе Горячего Ключа. Оборона Горячего Ключа велась соединениями 56-й армии и 12-й армии в составе которой в т.ч. действовал 723 стрелковый полк. Целью оборонительной операции в районе Горячего Ключа было отразить наступление превосходящих сил противника, нанося ему потери. Цель была достигнута, выиграно время и созданы условия для наступления Красной Армии. Советские бойцы с упорством оборонялись, они сделали все возможное, чтобы выстоять и не пропустить врага к Кавказу.

В лесных окрестностях Горячего Ключа и спустя 80 лет не затихает эхо войны. Юные патриоты Имеретинского школьного лесничества приняли участие в уходе за памятником воинам, погибшим в 1942 году, возложили полевые цветы и почтили минутой молчания память славных бойцов советской Армии.

Вечная память и слава солдатам, офицерам, которые проявили мужество и самопожертвование, защищая Родину!

И.А. Задорожко,
руководитель Имеретинского школьного лесничества