27 января 2022 года с 1 по 9 класс прошли Уроки Мужества «Город в стальном кольце», посвященный снятию блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда (ныне — Санкт-Петербурга) — это осада второго по величине и по значению города СССР немецко-фашистскими войсками и их союзниками во время Великой Отечественной войны. Блокада длилась почти 900 дней и ночей, отсчет велся с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, то есть 872 дня.

Началом блокады официально считается 8 сентября 1941 года, однако ситуация стала критической уже в конце августа — после того, как было прервано железнодорожное сообщение Ленинграда с остальной частью страны. Положение усугубилось тем, что к трехмиллионному населению города прибавилось более 300 тысяч беженцев, которые спасались в Ленинграде от наступавших с запада гитлеровских войск.

Неготовность города к длительной осаде, отсутствие значительных запасов продовольствия и уничтожение во время одной из первых бомбежек знаменитых Бадаевских складов стали решающими факторами, вызвавшими голод.

После начала блокады в городе очень быстро начала ощущаться нехватка продовольствия, а также топлива. Единственная связь с большой землей — Дорога жизни по воде, а затем по льду Ладожского озера — не могла обеспечить город даже необходимым минимумом для выживания населения.

Минимальная норма продовольствия — знаменитые 125 блокадных грамм хлеба (для детей и иждивенцев) — была установлена в декабре 1941 года, когда люди уже начали массово умирать от голода. Затем нормы стали постепенно повышать, но ослабевших от голода людей это уже не могло спасти. Самая высокая смертность была в первую, самую тяжелую и очень суровую блокадную зиму, а пик смертей пришелся на март, когда горожане были наиболее ослаблены.

В результате бомбежек и обстрелов в Ленинграде погибли более 17 тысяч человек — около 3% всех жертв блокады. От немецких бомб и снарядов гибли в основном в первые месяцы войны, и тогда на стенах домов стали появляться предупреждающие надписи: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна».

Надписи наносились на северных и северо-восточных сторонах улиц, поскольку фашисты обстреливали Ленинград с юга и юго-запада — с захваченных ими Пулковских высот и из Стрельны. Финские войска, окружавшие город с севера, обстрелов практически не вели. Были такие надписи и в Кронштадте, который немцы обстреливали из захваченного Петергофа.

18 января 1943 года в ходе операции «Искра» состоялся прорыв блокады. Благодаря этому в город стало поступать больше продовольствия, что дало возможность справиться с самой страшной бедой блокадного Ленинграда — смертельным голодом, который унес больше всего жизней — 97% погибших мирных жителей.

Блокаду удалось полностью снять в результате героической Ленинградско-Новгородской операции в январе-феврале 1944 года. В результате наступления советских войск гитлеровцы были отброшены от южной границы Ленинграда почти на 300 километров.

Успех был закреплен летом 1944 года: в июне-августе советские войска при поддержке кораблей и авиации Балтийского флота провели Выборгскую и Свирско-Петрозаводскую операции, в результате которых были освобождены сначала Выборг, а затем Петрозаводск. Однако минные заграждения на морских подступах к городу были расчищены только к лету 1946 года.

От голода в блокаде умерло более 1,5 миллиона ленинградцев. До сих пор точно неизвестно сколько человек погибло в блокаду, историки продолжают спорить на эту тему. Надо учитывать, что от голода гибли не только в городе, но также, хотя и в меньших масштабах, на Ленинградском фронте, где нормы питания тоже были очень скудными.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://school14.gor.kubannet.ru/?p=6082