Весенние заботы юных экологов и лесоводов станицы Имеретинской

1 апреля в Международный день птиц в Имеретинской школе проведена операция «Скворечник»

На школьном празднике День птиц присутствовали специалисты Горячеключевского лесничества и казаки лесной дружины Горячеключевского РКО.

В День птиц в школе №14 организованы и проведены тематические конкурсы, выставки и викторины, посвященные нашим пернатым друзьям. В викторине «Юный орнитолог» среди учащихся 5 класса победител Хулапов Николай, а призерами стали Соловьев Иван и Козлов Александр. В творческом конкурсе поделок «Мир птиц» отличились Дмитриев Владислав, Твердохлебова Василина, Топоровский Никита и Слюсарь Элеонора. Звание «Лучшие художники» по итогам конкурса рисунков «Птичий базар» получили следующие учащиеся Слюсарь Элеонора, Федченко Елизавета и Соловьева Алена. Активное участие в марафоне — фоторепортаже «Жизнь пернатых друзей» приняли учащиеся 7 класса Бурдюгова Алина, Карханина Галина и Кияница Полина.

В День птиц подведены итоги зимней кампании по подкормке пернатых друзей. Победителями конкурса «Каждой пичужке- наша кормушка» стали Павлюкова Ева, Гарковенко Анастасия и Малеванный Александр.

Основным мероприятием в День птиц стала операция «Скворечник», в которой приняли участие 100 школьников 1-9 классов. 30 домиков для птиц смастерили участники Имеретинского школьного лесничества. В конкурсе «Лучший домик для птиц» победили учащиеся Малеванный Александр, Дмитриев Дмитрий, Каркач Кристина, Саданова Дарья, Попова Анастасия. Призеры этого конкурса Дмитриев Владислав, Твердохлебова Альбина, Федченко Елизавета, Саданов Данил, Рыженков Евгений, Топоровский Никита, Гарковенко Анастасия, Попов Михаил, Галямов Сабир, Гущина Инна. Возглавил жюри по оценке детских работ Ткачев Сергей Анатольевич, инженер по охране и защите леса Горячеключевского лесничества. Главную же оценку пригодности домиков дадут «виновники праздника», санитары леса- птицы, когда обзаведутся в них птенцами.

Искусственные гнездовья члены школьного лесничества развесили под руководством Ткачева С.А. на деревьях школьного двора, станичного парка, вблизи родника, лесничества и рядом с родным домом.

Самыми активными участниками операции «Скворечник» были Саданов Данил, Топоровский Никита, Дементьев Ярослав, Дмитриев Владислав и Хулапов Андрей.

Победители конкурсов, викторин, активисты природоохранной работы награждены грамотами Горячеключевского лесничества.

Довольные и гордые возвращались из парка в школу воспитанники школьного лесничества. Теперь участники акции уверены, что вместе с юными экологами и лесоводами на защите родного леса будут и наши пернатые друзья.

И.А. Задорожко,
учитель биологии ООШ №14,